房產新聞

提醒注意 被繼承人應納稅捐 繼承人有代繳責任

發佈時間: 2018-12-14 09:09:07
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】納稅義務人死亡後,其應納稅捐究竟應該由誰繳納呢? 稅捐機關表示,被繼承人的應納稅捐,應由其繼承人在被繼承人所遺留的財產範圍內,負代繳責任。

稅捐機關表示:納稅義務人死亡時如尚有滯欠稅捐,依司法院釋字第622號解釋及稅捐稽徵法第14條第1項規定,如無遺囑執行人,應以繼承人為代繳義務人發單補徵,由繼承人就被繼承人遺有財產範圍內代為繳納,並於繳清後始得分割遺產或交付遺贈。倘繼承人違反該項規定,應就未繳清之稅捐,負繳納義務。如逾期未繳納,稽徵機關將對繼承人之固有財產為強制執行及禁止處分,如欠稅達限制出境標準者,將對繼承人為限制出境處分。

稅捐機關呼籲:被繼承人死亡時如尚有滯欠稅捐,繼承人應儘速代為繳納,切勿心存僥倖,於稅捐繳清前分割遺產或交付遺贈,以免影響自身權益,得不償失。

出處網址:https://ppt.cc/fS98Kx
新聞提供者: HouseWeb雲端架站平台